Tage
Stu
Min
Sek
Sachsen Förderung

Landeskonferenz Hochschulsport Sachsen e.V. (LHS)
Arno-Nitzsche-Str. 29
04277 Leipzig
+49 341 3026 820
shsf@lhs-sachsen.de

Vorstand

1. Vorsitzender

Peter Pausch

HTWK Leipzig
+49 341 - 30 26 820

peter.pausch@htwk-leipzig.de

2. Vorsitzender

Stefan Schulz

Universität Leipzig
+49 341 - 97 30 326

stefan.schulz@uni-leipzig.de

Schatzmeister

Philipp Knebel

Hochschule Zittau/Görlitz
+49 3583 - 61 23 290

p.knebel@hszg.de

Ressortleitung Wettkampf

Nick Breuer

HTW Dresden
+49 351 - 46 22 768

nick.breuer@htw-dresden.de

Ressortleitung Gesundheitsmanagement

Dr. Kristin Sauter

TU Chemnitz
+49 371 - 531 38 434

kristin.sauter@hsw.tu-chemnitz.de

Ressortleitung Gesundheitsmanagement

Maxi Hentschel

TU Bergakademie Freiberg
+49 (0) 3731-201108

maxi.hentschel@tubaf.plus

Ressortleitung Bildung

Jochen Lessau

TU Bergakademie Freiberg
+49 3731 - 692 59 55

Jochen.Lessau@usz.tu-freiberg.de

Ressortleitung Bildung und Orga-Team SHSF 2023

Jenny Moroni

Universität Leipzig
+49 341 97-30322

jenny.moroni@uni-leipzig.de

Weitere Vertreter

Geschäftsführung

Kira Knöbel


geschaeftsstelle@lhs-sachsen.de

Orga-Team SHSF 2023 und adh-Länderratsvertreter Sachsen

Robert Schiffler

HTWK Leipzig
+49 341 3026-820

robert.schiffler@htwk-leipzig.de

Disziplinchefs

Sportart Person Bildungseinrichtung E-Mail
Badminton Uwe Tonjes Universität Leipzig E-Mail schreiben
Basketball Philipp Knebel Hochschule Zittau/Görlitz E-Mail schreiben
Beachvolleyball Nick Breuer HTW Dresden E-Mail schreiben
Floorball Frank Martin Leineweber Universität Leipzig E-Mail schreiben
Fußball Matthias Demmler TU Chemnitz E-Mail schreiben
Gerätturnen Zur Zeit nicht besetzt
Handball Peter Pausch HTWK Leipzig E-Mail schreiben
Leichtathletik Jennifer Ihl Universität Leipzig E-Mail schreiben
Mountainbiken David Lippmann TU Dresden E-Mail schreiben
Rennrad Zur Zeit nicht besetzt
Schach Philipp Röder TU Bergakademie Freiberg E-Mail schreiben
Schwimmsport Eberhard Engelhardt Stl. Studienakademie Dresden E-Mail schreiben
Tennis Sascha Knoop TU Dresden E-Mail schreiben
Tischtennis Zur Zeit nicht besetzt
Triathlon zur Zeit nicht besetzt
Volleyball Robert Schiffler HTWK Leipzig E-Mail schreiben
Wasserfahrsport Jan Pötschke TU Dresden E-Mail schreiben
22
Mitgliedshochschulen
9
Bildungseinrichtungen mit
hauptamtlichem Personal
106211
Studierende mit Sportangebot
18
Sächsische Hochschulmeisterschaften pro Jahr
Logo LHS
Logo ZfH Uni Leipzig
Logo HOZ
LHS Partnerlogo Land Sachsen